CONCLUYE “ARMADO” DE LAS COMISIONES LEGISLATIVAS - LIX Legislatura (Sep 2007 - Sep 2010)
Integrados los 21 equipos de trabajo restantes
Persiste armonía sobre diferencias partidarias
Entran primeras solicitudes para créditos
En el invariable clima de armonía compatible con la pluralidad sin precedente que caracteriza a la LIX Legislatura del Estado, este cuerpo colegiado culminó este día, la conformación de sus 32 comisiones internas, tanto de gobierno doméstico como de trabajo temático-sectorial.
Durante sesión ordinaria, presidida por el diputado Miguel Alejandro Alonso Reyes, la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, integrada por los coordinadores de las 5 fracciones parlamentarias formales, presentó la propuesta inherente a la estructuración de 21 equipos pendientes.
Dado el equilibrio plasmado en la totalidad de las fórmulas sugeridas, bajo los criterios de perfil profesional y de heterogeneidad partidista ajena a toda discriminación, las sugerencias fueron aprobadas por unanimidad, inclusive sin objeción alguna.
Bajo la nomenclatura de “presidente”, en el primer caso, y de “secretarios”, en los restantes, se definieron las siguientes Comisiones Legislativas, con carácter permanente:
Educación: Diputados María Hilda Ramos Martínez, Laura Elena Trejo Delgado y Mario Alberto Ramírez, de PRI, PT y PRD.
Obras Públicas y Desarrollo Urbano: Diputados Jorge Luis Rincón Gómez, Francisco Dick Neufeld y Artemio Ultreras Cabral, de PRD, PAN y PRD.
Salud y Asistencia Social: Diputados Silvia Rodríguez Ruvalcaba, Luis Rigoberto Castañeda Espinoza y Artemio Ultreras Cabral, de PAN, PRI y PRD.
Industria, Comercio y Servicios: Diputados Manuel Humberto Esparza Pérez, José María González Nava y Feliciano Monreal Solís, de PAN, PRD y PT.
Niñez, Juventud y Deporte: Diputados Manuel de Jesús García Lara, Jorge Luis Rincón Gómez y Francisco Escobedo Villegas, de PAN, PRD y PRI.
Derechos Humanos: Diputados Leodegario Varela González, Francisco Dick Neufeld y Sebastián Martínez Carrillo, de PRI, PAN y PRD.
Desarrollo Social y Participación Ciudadana: Diputados Emma Lisset López Murillo, María Luisa Sosa de la Torre y Juan García Páez, de PAN, PRD y PT.
Transparencia y Acceso a la Información Pública: Diputados Guillermo Guisar Carranza, María Luisa Sosa de la Torre y Ubaldo Avila Avila, de PT, PRD y PRI.
Trabajo y Previsión Social: Diputados Laura Elena Trejo Delgado, Mario Alberto Ramírez Rodríguez y Ubaldo Avila Avila, de PT, PRD y PRI.
Comunicaciones y Transportes: Diputados Clemente Velásquez Medellín, Félix Vázquez Acuña y Arnoldo Alfredo Rodríguez Reyes, de PRD, CPPN y PAN.
Fortalecimiento Municipal: Diputados José Luis García Hernández, Guillermo Huízar Carranza y J. Refugio Medina Hernández, de PRI, PT y PRD.
Ciencia y Tecnología: Diputados Miguel Alejandro Alonso Reyes, Emma Lisset López Murillo y María Hilda Ramos Martínez, de PRD, PAN y PRI.
Equidad entre los Géneros: Diputadas María Luisa Sosa de la Torre, Angélica Náñez Rodríguez y Silvia Rodríguez Ruvalcaba, de PRD, PRI y PAN.
Asuntos Migratorios y Tratados Internacionales: Diputados Luis Rigoberto Castañeda, Rafael Candelas Salinas y Sebastián Martínez Carrillo, de PRI, PVEM y PRD.
Ecología y Medio Ambiente: Diputados Rafael Candelas Salinas, Abelardo Morales Rivas y Francisco Escobedo Villegas, de PVEM, PRD y PRI.
Comercialización y Agroindustrias: Diputados Francisco Dick Neufeld, José Luis García Hernández y José María González Nava, de PAN, PRI y PRD.
Organización de Productores y Ramas de Producción: Diputados Abelardo Morales Rivas, Feliciano Monreal Solís y Leodegario Varela González, de PRD, PT y PRI.
Reservas Territoriales y Lotes Baldíos: Diputados J. Refugio Medina Hernández, Francisco Escobedo Villegas y José Luis García Hernández, de PRD, PRI y PRI.
Agua y Saneamiento: Diputados Feliciano Monreal Solís, José Luis García Hernández y Abelardo Morales Rivas, de PT, PRI y PRD.
Editorial, Comunicación y Difusión: Diputados Sebastián Martínez Carrillo, Luis Rigoberto Castañeda Espinoza y Elías Barajas Romo, de PRD, PRI y CPPN.
Cultura: Diputados Artemio Ultreras Cabral, María Hilda Ramos Martínez y Silvia Rodríguez Ruvalcaba, de PRD, PRI y PAN.
En términos generales, la función de las diversas Comisiones Legislativas consiste en estudiar, analizar y presentar iniciativas y dictámenes sobre asuntos y temas de su competencia.
SOLICITUDES PARA CREDITOS
Durante la sesión, se presentaron a consideración del Pleno solicitudes de los Ayuntamientos de Nochistlán de Mejía y de Villanueva, para la contratación de créditos para financiar proyectos de interés social.
Así, el Ayuntamiento de Nochistlán requiere allegarse recursos de BANOBRAS por 9 millones 951 mil 545 pesos, que se destinarán para cubrir total o parcialmente el costo de la construcción de una planta de tratamiento de aguas residuales.
A su vez, el Ayuntamiento de Villanueva proyecta la rehabilitación y construcción de la Biblioteca Universitaria , mediante la aplicación de un total de 5 millones de pesos, a través de un empréstito con Banco Interacciones, S. A.
Agotado el orden del día, el presidente de la mesa de debates, diputado Miguel Alonso Reyes, declaró la clausura de la sesión, y convocó a la asamblea para el próximo jueves 20, a las 11 horas.
"El contenido que maneja esta página es sólo de carácter informativo, por lo que carece de validez legal"
DERECHOS RESERVADOS 2008-2010 Poder Legislativo del Estado de Zacatecas Fernando Villalpando y San Agustín SN, Zona Centro, CP 98000